Terminplanung

für das Schuljahr 2018/19

Stand: 21.01.2019

Januar 2019

Datum

Zeit

Veranstaltung

 

 

 

09.01.

 

Kl. 8a+8b: Prävention Rundherum e.V., „Ich bin ich-HALT! 

                                                                                   STOP“

09.01.

 

Berufsberatung

10.01.

 

Berufsberatung

11.01.

 

Kl. 8c: Prävention Rundherum e.V., „Ich bin ich-HALT! 

                                                                                   STOP“

11.01.

1. gr. Pause

Gesundes Frühstück

11.01.

 

Jg. 9: Beginn Tanzkurs 

23.01.

ab 16:00

Zeugniskonferenzen

???

 

Jg. 8 + 9: Basketball- und Badmintonturnier

28.01.

8:30-11:00

Grundschultag für die Viertklässler aus Ostercappeln, Venne und Schwagstorf

28.01.

 

Jg. 9: Holocaust-Gedenktag

29.01.

 

Jg. 8 + 9 Sportturnier

30.01.

1.-3. Std.

Ausgabe der Halbjahreszeugnisse in Einzelgesprächen

 

 

 

31.01.-1.02.

 

Winterferien

Februar 2019

Datum

Zeit

Veranstaltung

 

 

 

4.02.

 

Schulintere Lehrerfortbildung, Studientag für die Schüler (unterrichtsfrei)

5.02.

8:00-14:30

Jg. 9: „Zukunftsreise“ Unterrichtsbesuch bei Logistikunternehmen

5.-8.02.

 

Jg. 9:Kompetenzfeststellungsanalyse

4.-15.02.

 

Jg. 10: Sozialpraktikum

 

1.-6. Std.

Jg. 9: Besuch Augustaschacht

8.02.

1. gr. Pause

Gesundes Frühstück

28.02.

 

Jg. 10: Mdl. Probeprüfung Englisch

 

März 2019

Datum

Zeit

Veranstaltung

 

 

 

1.03.

 

Jg. 10: Mdl. Probeprüfung Englisch

4.-15.03.

 

Jg. 9:Betriebspraktikum

4.03.

 

Kl. 7b: Fit für`s Leben (EDEKA-Stiftung)

5.03.

 

Kl. 7a: Fit für`s Leben (EDEKA-Stiftung)

6.03.

 

Kl. 7c: Fit für`s Leben (EDEKA-Stiftung)

???

2.-5. Std.

Fußballturnier für die Viertklässler der Grundschulen

8.03.

16:00

Tag der offenen Tür

8.03.

1. gr. Pause

Gesundes Frühstück

11.03.

 

Verbl. mdl. Abschlussprüfungen Englisch frühester Termin

21.03.

16:00-19:00

Elternsprechtag

22.03.

16:30-20:00

DRK: Blutspende in der LWS

28.03.

 

Jg. 7+8:Zukunftstag (Pflicht)

28.-29.03.

 

Jg. 10: Mündliche Prüfungen Englisch

 

April 2019

Datum

Zeit

Veranstaltung

 

 

 

1.-5.04.

 

Parisfahrt

3.04.

 

Jg. 6: Projekt Medienkompetenz, je 2 Std. pro Klasse

5.04.

 

Verbl. mdl. Abschlussprüfungen Englisch spätester Termin

5.04.

1. gr. Pause

Gesundes Frühstück

 

 

 

8.04.-23.04.

 

Osterferien

 

 

 

26.04.

 

Jg. 9 + 10:Schriftliche Abschlussprüfung Deutsch

 

 

Jg. 10: Mündliche Prüfung (Englisch)

 

  8:00-12:00

14:00-16:00

Anmeldung an der Oberschule Klasse 5

 

  8:00-12:00

16:00-19:00

Anmeldung an der Oberschule Klasse 5

 

  8:00-12:00

Anmeldung an der Oberschule Klasse 5

 

  9:00-17:15

1. Hilfe-Kurs Tutoren und Schwimmer

 

Mai 2019

Datum

Zeit

Veranstaltung

 

 

 

1.05.

 

Maifeiertag / Tag der Arbeit

 

 

 

6.05.

19:00

Jg. 8:Elterninformationsabend zu Profilwahl

7.05.

 

Jg. 10: Schriftliche Abschlussprüfung Englisch

9.05.

 

Jg. 9 + 10: Schriftliche Abschlussprüfung Mathematik

10.05.

 

Jg. 9: Fahrt zur „Ausbildung 49“

 

 

Jg. 5: Bauernhofprojekt 

 

 

Vorlesetag für Viertklässler

13.05.

17:00

Gesamtkonferenz

13.05.

19:00

Schulvorstandssitzung

14.05.

 

Jg. 6 + 7: „Junge Oper“ Aufführung in der Schule

14.05.

 

Jg. 9 + 10: Nachschreibtermin Abschlussprüfung Deutsch

16.05.

 

Jg. 10: Nachschreibtermin Abschlussprüfung Englisch

20.05.

 

Jg. 9 + 10: Nachschreibtermin Abschlussprüfung Mathematik

 

19:00

Elternabend Jg. 8, Info zu Profilwahlen ab Jahrgang 9, Berufsorientierung

bis 23.05.

 

Anmeldung zur mündlichen Prüfung, Bekanntgabe der Prüfungsnoten

28.05.

 

Schülerfirma: Betriebsausflug

 

 

 

30.05.

 

Christi Himmelfahrt

31.05.

 

Brückentag

31.05.

16:30-20:00

DRK: Blutspende in der LWS

 

 

 

 

 

Jg. 7: Bremerhaven, Klimahaus

Juni 2019

Datum

Zeit

Veranstaltung

 

 

 

3.-7.06.

 

Jg. 8: Praktikum

3.-7.06.

 

Mündliche Prüfungen

6.-24.06.

 

Ausstellung von Schülerarbeiten in der Alten Mädchenschule

12.06.

 

Bundesjugendspiele und Gesundes Frühstück

13./14.06.

 

Projekttage

14.06.

 

Sommerfest

 

 

 

10.-11.06

 

Pfingstferien

 

 

 

 

14:30

Vernissage / Ausstellungseröffnung in der Alten Mädchenschule

 

 

LWS-Kunstausstellung in der alten Mädchenschule

 

1.-4. Std.

Jg. 10: „Finanzcoaching“ – ein Projekt der Diakonie

17.-21.06.

 

Jg. 8:Klassenfahrten

 

1.-4. Std.

Vorlesetag für Grundschüler – unsere Fünftklässler lesen vor

24.06.

ab 16:00

Jg. 5-10:Zeugniskonferenzen

26.06.-28.06.

 

Jg. 9:Tutorenschulung im Haus Maria Frieden (Teil 1)

27.06.

 

Entlassungsfeier / Zeugnisausgabe Jg. 10

3.07.

1.-3.

Zeugnisausgabe in Einzelgesprächen

 

 

 

 

 

Sommerferien

 

 

 

1.07.-3.7.

 

Jg. 9:Tutorenschulung im Haus Maria Frieden (Teil 2)