Terminplanung

für das Schuljahr 2018/19

Stand: 15.03.2019

 

März 2019

Datum

Zeit

Veranstaltung

 

 

 

1.03.

 

Jg. 10: Mdl. Probeprüfung Englisch

4.-15.03.

 

Jg. 9: Betriebspraktikum

8.03.

16:00

Tag der offenen Tür

8.03.

1. gr. Pause

Gesundes Frühstück

11.03.

 

Verbl. mdl. Abschlussprüfungen Englisch frühester Termin

11.03.

15:30

Fachkonferenz Religion

21.03.

16:00-19:00

Elternsprechtag

22.03.

16:30-20:00

DRK: Blutspende in der LWS

26.03.

8:50-15:30

Berufsberatung, Terminvergabe bei der Schulsozialarbeit

28.03.

 

Jg. 7+8: Zukunftstag (Pflicht)

28.-29.03.

 

Jg. 10: Mündliche Prüfungen Englisch

29.03.

9:55-11:30

7b: AOK-Rückenschule

29.03.

11:45-13:15

7c: AOK-Rückenschule

 

April 2019

Datum

Zeit

Veranstaltung

 

 

 

1.04.

5. Std.

Titelverleihung „Schule gegen Rassismus-Schule mit Courage“

1.-5.04.

 

Parisfahrt

3.04.

 

Jg. 6: Projekt Medienkompetenz, je 2 Std. pro Klasse

5.04.

 

Verbl. mdl. Abschlussprüfungen Englisch spätester Termin

5.04.

1. gr. Pause

Gesundes Frühstück

 

 

 

8.04.-23.04.

 

Osterferien

 

 

 

24.04.

  8:00-12:00

14:00-16:00

Anmeldung an der Oberschule Klasse 5

25.04.

  8:00-12:00

14:00-19:00

Anmeldung an der Oberschule Klasse 5

26.04.

  8:00-12:00

Anmeldung an der Oberschule Klasse 5

26.04.

 

Jg. 9 + 10: Schriftliche Abschlussprüfung Deutsch

30.04.

1.-6. Std.

Kl. 5a+5b: Grabungskamp Kalkriese

30.04.

8:50-15:30

Berufsberatung, Terminvergabe bei der Schulsozialarbeit

 

 

Jg. 10: Mündliche Prüfung (Englisch)

 

  9:00-17:15

1. Hilfe-Kurs Tutoren und Schwimmer

 

Mai 2019

Datum

Zeit

Veranstaltung

 

 

 

1.05.

 

Maifeiertag / Tag der Arbeit

 

 

 

6.05.

19:00

Jg. 8: Elterninformationsabend zu Profilwahl

7.05.

 

Jg. 10: Schriftliche Abschlussprüfung Englisch

9.05.

1.-4. Std.

5a: Bauerhofprojekt

9.05.

 

Jg. 9 + 10: Schriftliche Abschlussprüfung Mathematik

10.05.

1.-4. Std.

5b: Bauerhofprojekt

10.05.

 

Jg. 9: Fahrt zur „Ausbildung 49“

 

 

Jg. 5: Bauernhofprojekt

 

 

Vorlesetag für Viertklässler

13.05.

 

Kl. 10b: „Finanzcoaching“ – ein Projekt der Diakonie

13.05.

17:00

Gesamtkonferenz

13.05.

19:00

Schulvorstandssitzung

14.05.

 

Kl. 10a: „Finanzcoaching“ – ein Projekt der Diakonie

14.05.

 

Jg. 6 + 7: „Junge Oper“ Aufführung in der Schule

14.05.

 

Jg. 9 + 10: Nachschreibtermin Abschlussprüfung Deutsch

15.05.

 

Kl. 10c: „Finanzcoaching“ – ein Projekt der Diakonie

16.05.

 

Jg. 10: Nachschreibtermin Abschlussprüfung Englisch

16.05.-17.5.

 

Ich bin Ich- und Achsel (körperliche Veränderung)

20.05.

 

Jg. 9 + 10: Nachschreibtermin Abschlussprüfung Mathematik

 

19:00

Elternabend Jg. 8, Info zu Profilwahlen ab Jahrgang 9, Berufsorientierung

bis 23.05.

 

Anmeldung zur mündlichen Prüfung, Bekanntgabe der Prüfungsnoten

28.05.

8:50-15:30

Berufsberatung, Terminvergabe bei der Schulsozialarbeit

28.05.

 

Schülerfirma: Betriebsausflug

 

 

 

30.05.

 

Christi Himmelfahrt

31.05.

 

Brückentag

31.05.

16:30-20:00

DRK: Blutspende in der LWS

 

 

 

 

 

Jg. 7: Bremerhaven, Klimahaus

Juni 2019

Datum

Zeit

Veranstaltung

 

 

 

3.-7.06.

 

Jg. 8: Praktikum

3.-7.06.

 

Mündliche Prüfungen

6.-24.06.

 

Ausstellung von Schülerarbeiten in der Alten Mädchenschule

 

 

 

10.-11.06

 

Pfingstferien

 

 

 

12.06.

 

Bundesjugendspiele und Gesundes Frühstück

13./14.06.

 

Projekttage

14.06.

 

Sommerfest

17.-21.06.

 

Jg. 8: Klassenfahrten

18.06.

8:50-15:30

Berufsberatung, Terminvergabe bei der Schulsozialarbeit

 

14:30

Vernissage / Ausstellungseröffnung in der Alten Mädchenschule

 

 

LWS-Kunstausstellung in der alten Mädchenschule

 

1.-4. Std.

Jg. 10: „Finanzcoaching“ – ein Projekt der Diakonie

 

1.-4. Std.

Vorlesetag für Grundschüler – unsere Fünftklässler lesen vor

24.06.

ab 16:00

Jg. 5-10: Zeugniskonferenzen

26.06.-28.06.

 

Jg. 9: Tutorenschulung im Haus Maria Frieden (Teil 1)

27.06.

 

Entlassungsfeier / Zeugnisausgabe Jg. 10

3.07.

1.-3.

Zeugnisausgabe in Einzelgesprächen

 

 

 

 

 

Sommerferien

 

 

 

1.07.-3.7.

 

Jg. 9: Tutorenschulung im Haus Maria Frieden (Teil 2)

16.08.

9:15-11:30

Jg. 5: Einschulungsfeier