Achtung: Aufgrund der derzeitigen Corona-Krise und der damit verbundenen Schulschließung entfallen zahlreiche Termine ersatzlos, viele werden verschoben und zu gegebener Zeit nachgeholt. Wir werden Sie weitehin über alle aktuellen Termine und Entwicklungen auf unserer Homepage auf dem Laufenden halten!

                                  Terminplanung

für das Schuljahr 2019/20

Stand: 25.03.2020

Mai 2020

Datum

Zeit

Veranstaltung

1.05.

 

Maifeiertag / Tag der Arbeit

4.05.

19:00

Jg. 8:Elterninformationsabend: Vorstellung der Profile in Klasse 9 und 10

6.05.

1.-6. Std.

Jg. 8: Tom + Lisa (Alkoholprävention, Caritas)

7.05.

1.-3. Std.

Jg. 8: dto.

7.05.

1.+2. Std.

Kl. 5a: Bauerhofprojekt

7.05.

3.+4. Std.

Kl. 5b: Bauerhofprojekt

8.05.

1. gr. Pause

Gesundes Frühstück

11.05.

1.-4. Std.

Kl. 5a: Ausflug Bauernhofprojekt

11.05.

1.-6. Std.

Jg. 8: Tom + Lisa (Alkoholprävention, Caritas)

11.05.

17:00

Gesamtkonferenz

11.05.

19:00

Schulvorstand

12.05.

1.-3. Std.

Jg. 8: dto.

12.05.

 

Jg. 9 + 10: Schriftliche Abschlussprüfung Deutsch

13.05.

1.-4. Std.

Kl. 5b: Ausflug Bauernhofprojekt

13.05.

  8:00-12:00

14:00-16:00

Anmeldung an der Oberschule Klasse 5 

14.05.

  8:00-12:00

14:00-19:00

Anmeldung an der Oberschule Klasse 5 

15.05.

  8:00-12:00

 

Anmeldung an der Oberschule Klasse 5 

14.05.

 

Jg. 10: Schriftliche Abschlussprüfung (Englisch)

19.05.

 

Jg. 9 + 10: Schriftliche Abschlussprüfung Mathematik

20.05.

 

Jg. 9 + 10:Nachschreibtermin Abschlussprüfung Deutsch

 

 

 

21.05.

 

Christi Himmelfahrt

22.05.

 

Brückentag

 

 

 

25.05.

1.-2. Std.

Kl. 6c: Sexualprävention

25.05.

3.-4. Std.

Kl. 6b: Sexualprävention

25.05.

5.-6. Std.

Kl. 6a: Sexualprävention

26.05.

 

Jg. 10: Nachschreibtermin Abschlussprüfung Englisch

28.05.

 

Jg. 9 + 10: Nachschreibtermin Abschlussprüfung Mathematik

 

Juni 2020

Datum

Zeit

Veranstaltung

 

 

 

01.-02.06

 

Pfingstferien

 

 

 

5.06.

1. gr. Pause

Gesundes Frühstück

5.06.

 

Anmeldung zur mündlichen Prüfung, Bekanntgabe der Vornoten in den schriftl. Prüfungsfächern

11.06.

 

Bundesjugendspiele und Gesundes Frühstück 

12.06.

16:30-20:00

DRK: Blutspende in der LWS

15.-17.06

 

Mündliche Prüfungen und zusätzliche mündliche Prüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern

15.-19.06.

 

Jg. 7: Klassenfahrt

15.-19.06.

 

Jg. 8:Betriebspraktikum

 

14:30?

Vernissage / Ausstellungseröffnung in der Alten Mädchenschule

16./23.6.-15.07.

 

Ausstellung von Schülerarbeiten in der Alten Mädchenschule

22.06.

ab 16:00

Jg. 10 + 8:(+Abgänger Jg. 9): Zeugniskonferenzen

26.06.

 

Jg. 9: Fahrt zu „Ausbildung 49“

30.06.

 

Schülerfirma:Betriebsausflug

 

Juli 2020

Datum

Zeit

Veranstaltung

2.07.

 

Entlassungsfeier / Zeugnisausgabe Jg. 10

3.07.

1. gr. Pause

Gesundes Frühstück

6.07.

 

Jg. 5,6,7,9:Zeugniskonferenzen

6.-8.07.

 

Jg. 9:Tutorenschulung im Haus Maria Frieden (Teil 1)

6.-10.07:

 

Jg. 8: Klassenfahrt

15.07.

1.-3.

Zeugnisausgabe in Einzelgesprächen

 

 

 

16.07.-26.08.

 

Sommerferien

28.08.20

9:15-11:30

Jg. 5:Einschulungsfeier