Terminplanung

für das Schuljahr 2018/19

Stand: 03.12.2018

August 2018

Datum

Zeit

Veranstaltung

 

 

 

9.08.

8:05

Beginn des Unterrichts nach den Sommerferien

9.-11.08.

Ab 9:35

Jg. 9: Tutorenausbildung im Pfarrheim Ostercappeln (Teil 2)

10.08.

9:15-11:30

Jg. 5: Einschulungsfeier für unsere neuen Fünftklässler

13.-14.08.

1.-5. Std.

Jg. 5: Kennenlerntage

15.-17.08.

1.-6. Std.

Jg. 9: Bewerbungstraining

15.08.

11:30-15:30

Jg. 9: WPK Berufspraktischer Schwerpunkt: Fahrt zur Firma Kesseböhmer

16.08.

 

Jg. 10: WPK Berufspraktischer Schwerpunkt: Einige Schüler fahren zur Betriebsbesichtigung Fa. Schoeller, Osnabrück

16.-17.08.

1.-4.

Jg. 5-8: Methodentage

16.-17.08.

1.-6. Std.

Jg. 10: Bewerbungstraining

17.08.

 

Azubis der Fa. Meyer & Meyer kommen und stellen den Betrieb vor

20.08.

11:30-15:30

Jg. 9: WPK Berufspraktischer Schwerpunkt: Fahrt zur Firma Kesseböhmer

22.08.

11:30-15:30

Jg. 9: WPK Berufspraktischer Schwerpunkt: Fahrt zur Firma Kesseböhmer

20.-24.08.

 

Jg. 10: Abschlussfahrt

27.08.

11:30-15:30

Jg. 9: WPK Berufspraktischer Schwerpunkt: Fahrt zur Firma Kesseböhmer

29.08.

11:30-15:30

Jg. 9: WPK Berufspraktischer Schwerpunkt: Fahrt zur Firma Kesseböhmer

28.08.

19:00

Jg. 5: Elternabend inkl. Wahlen der Elternvertreter

27.08.

18:00

Jg. 7: Elternabend inkl. Wahlen der Elternvertreter

27.08.

18:00

Jg. 9: Elternabend inkl. Wahlen der Elternvertreter

31.08.

 

Wahl der Klassensprecher/innen: spätester Termin

 

September 2018

Datum

Zeit

Veranstaltung

 

 

 

3.09.

 

Wahl der Klassenelternschaften: spätester Termin

3.09.

11:30-15:30

Jg. 9: WPK Berufspraktischer Schwerpunkt: Fahrt zur Firma Kesseböhmer

6.09.

1.-5. Std.

Berufsberatung

7.09.

1. gr. Pause

Gesundes Frühstück

10.-13.09.

 

Jg. 5: Kennenlernfahrt

13.09.

 

6b+6c: Fahrt zur Varusschlacht Kalkriese - Tag als Legionär

14.09.

 

Wahl des Schülerrates, Schülersprecher für Gemeinde- und Kreisrat: spätester Termin

14.09.

16:30-20:00

DRK: Blutspende in der LWS

20.09.

 

6a: Fahrt zur Varusschlacht Kalkriese - Tag als Legionär

24.09.

16:00

Arbeitskreis Schule/Kirche

24.09.

19:30

Schulelternratssitzung

 

Oktober 2018

Datum

Zeit

Veranstaltung

 

 

 

1.10.-12.10.

 

Herbstferien

 

 

 

???

14:00-15:30

Jg. 7: AOK, Training „Rücken gesund“

???

 

Jg. 9: Diakonie, Sexualerziehung

18.10.

1.-8. Std.

Grundausbildung Schulsanitäter / Außengebäude

23.10.

1.-5. Std.

Berufsberatung

24.10.

13:30-15:30

Grundausbildung Schulsanitäter / Außengebäude

24.10.

1.-3. Std.

Jg. 5b: Busschule

24.10.

4.-6. Std.

Jg. 5a: Busschule

25.-29.10.

 

Jg. 7-10: Schüleraustausch / Bolbec

 

 

 

31.10.

 

Tag der Reformation

 

 

November 2018

Datum

Zeit

Veranstaltung

 

 

 

2.11.

1. gr. Pause

Gesundes Frühstück

6.11.

1.-6. Std.

Kl. 8c: Fahrt zum BIZ

7.11.

1.-6. Std.

Kl. 8a: Fahrt zum BIZ

8.11

1.-6. Std.

Kl. 8b: Fahrt zum BIZ

13.11.

19:00

Jg. 8: Eltern-Info-Abend

15.11.

16:00-19:00

Elternsprechtag

16.11.

16:00-18:00

Elternsprechtag

19.11.

1.+2. Std.

Kl. 9c: Diakonie - Sexualkundeunterricht, Räume A2 + A3

19.11.

3.+4. Std.

Kl. 9a: Diakonie - Sexualkundeunterricht, Räume A2 + A3

19.11.

5.+6. Std.

Kl. 9b: Diakonie - Sexualkundeunterricht, Räume A2 + A3

20.11.

2. Std.

8b: Besuch vom Bürgermeister Ellermann, Raum E15

20.11.

3. Std.

8a: Besuch vom Bürgermeister Ellermann, Raum E18

20.11.

4. Std.

8c: Besuch vom Bürgermeister Ellermann, Raum E16

20.11.

1.-3. Std.

8c: Präventionsprojekt „Tom und Lisa“

20.11.

4.-6. Std.

8a: Präventionsprojekt „Tom und Lisa“

21.11.

1.-3. Std.

8b: Präventionsprojekt „Tom und Lisa“

21.11.

13:30-15:30

Grundausbildung Schulsanitäter / Außengebäude

26.11.

17:00

Gesamtkonferenz

26.11.

19:00

Schulvorstandssitzung

27.11.

1.-3. Std.

8b: Präventionsprojekt „Tom und Lisa“

27.11.

4.-6. Std.

8a: Präventionsprojekt „Tom und Lisa“

28.11.

1.-3. Std.

8c: Präventionsprojekt „Tom und Lisa“

 

Dezember 2018

Datum

Zeit

Veranstaltung

 

 

 

5.12.

 

Jg. 9: Bewerberfachtag OBS Bohmte

7.12.

1.+2. Std.

Kl. 8b: Diakonie - Sexualkundeunterricht

7.12.

1. gr. Pause

Gesundes Frühstück

7.12.

3.+4. Std.

Kl. 8c: Diakonie - Sexualkundeunterricht

7.12.

5.+6. Std.

Kl. 8a: Diakonie - Sexualkundeunterricht

10.12.

14:00-18:30

Erste Hilfe Kurs für Tutoren und Schwimmer

11.12.

13:30-15:30

Grundausbildung Schulsanitäter / Außengebäude

12.12.

14:00-18:30

Erste Hilfe Kurs für Tutoren und Schwimmer

???

1.-6. Std.

Jg. 6 + 7: Sporttag - Nikolausturnier

14.12.

16:30-20:00

DRK: Blutspende in der LWS

20.12.

 

Jg. 5 + 6: Fahrt zum Theater Osnabrück

21.12.

10:00

Jg. 5 + 6: Schulgottesdienst

 

 

 

24.12.-4.01.

 

Weihnachtsferien

 

 

Januar 2019

Datum

Zeit

Veranstaltung

 

 

 

09.01.

 

Kl. 8a+8b: Prävention Rundherum e.V., „Ich bin ich-HALT!

                                                                                    STOP“

11.01.

 

Kl. 8c: Prävention Rundherum e.V., „Ich bin ich-HALT!

                                                                                    STOP“

11.01.

1. gr. Pause

Gesundes Frühstück

???

 

Jg. 9: Beginn Tanzkurs

23.01.

ab 16:00

Zeugniskonferenzen

???

 

Jg. 8 + 9: Basketball- und Badmintonturnier

28.01.

 

Jg. 9: Holocaust-Gedenktag

30.01.

1.-3. Std.

Ausgabe der Halbjahreszeugnisse in Einzelgesprächen

 

 

 

31.01.-1.02.

 

Winterferien

 

Februar 2019

Datum

Zeit

Veranstaltung

 

 

 

4.-15.02.

 

Jg. 10: Sozialpraktikum

 

1.-6. Std.

Jg. 9: Besuch Augustaschacht

8.02.

1. gr. Pause

Gesundes Frühstück

28.02.

 

Jg. 10: Mdl. Probeprüfung Englisch

 

 

März 2019

Datum

Zeit

Veranstaltung

 

 

 

1.03.

 

Jg. 10: Mdl. Probeprüfung Englisch

4.-15.03.

 

Jg. 9: Betriebspraktikum

???

2.-5. Std.

Fußballturnier für die Viertklässler der Grundschulen

8.03.

16:00

Tag der offenen Tür

8.03.

1. gr. Pause

Gesundes Frühstück

11.03.

 

Verbl. mdl. Abschlussprüfungen Englisch frühester Termin

21.03.

16:00-19:00

Elternsprechtag

28.03.

 

Jg. 7+8: Zukunftstag (Pflicht)

28.-29.03.

 

Jg. 10: Mündliche Prüfungen Englisch

 

 

April 2019

Datum

Zeit

Veranstaltung

 

 

 

1.-5.04.

 

Parisfahrt

3.04.

 

Jg. 6: Projekt Medienkompetenz, je 2 Std. pro Klasse

5.04.

 

Verbl. mdl. Abschlussprüfungen Englisch spätester Termin

5.04.

1. gr. Pause

Gesundes Frühstück

 

 

 

8.04.-23.04.

 

Osterferien

 

 

 

26.04.

 

Jg. 9 + 10: Schriftliche Abschlussprüfung Deutsch

 

 

Jg. 10: Mündliche Prüfung (Englisch)

 

  8:00-12:00

14:00-16:00

Anmeldung an der Oberschule Klasse 5

 

  8:00-12:00

16:00-19:00

Anmeldung an der Oberschule Klasse 5

 

  8:00-12:00

Anmeldung an der Oberschule Klasse 5

 

  9:00-17:15

1. Hilfe-Kurs Tutoren und Schwimmer

 

 

Mai 2019

Datum

Zeit

Veranstaltung

 

 

 

1.05.

 

Maifeiertag / Tag der Arbeit

 

 

 

7.05.

 

Jg. 10: Schriftliche Abschlussprüfung Englisch

9.05.

 

Jg. 9 + 10: Schriftliche Abschlussprüfung Mathematik

10.05.

 

Jg. 9: Fahrt zur „Ausbildung 49“

 

 

Jg. 5: Bauernhofprojekt

 

 

Vorlesetag für Viertklässler

13.05.

17:00

Gesamtkonferenz

13.05.

19:00

Schulvorstandssitzung

14.05.

 

Jg. 6 + 7: „Junge Oper“ Aufführung in der Schule

14.05.

 

Jg. 9 + 10: Nachschreibtermin Abschlussprüfung Deutsch

16.05.

 

Jg. 10: Nachschreibtermin Abschlussprüfung Englisch

20.05.

 

Jg. 9 + 10: Nachschreibtermin Abschlussprüfung Mathematik

 

19:00

Elternabend Jg. 8, Info zu Profilwahlen ab Jahrgang 9, Berufsorientierung

bis 23.05.

 

Anmeldung zur mündlichen Prüfung, Bekanntgabe der Prüfungsnoten

 

 

 

30.05.

 

Christi Himmelfahrt

31.05.

 

Brückentag

 

 

 

 

 

Jg. 7: Bremerhaven, Klimahaus

 

Juni 2019

Datum

Zeit

Veranstaltung

 

 

 

3.-7.06.

 

Jg. 8: Praktikum

3.-7.06.

 

Mündliche Prüfungen

6.-24.06.

 

Ausstellung von Schülerarbeiten in der Alten Mädchenschule

12.06.

 

Bundesjugendspiele und Gesundes Frühstück

13./14.06.

 

Projekttage

14.06.

 

Sommerfest

 

 

 

10.-11.06

 

Pfingstferien

 

 

 

 

14:30

Vernissage / Ausstellungseröffnung in der Alten Mädchenschule

 

 

LWS-Kunstausstellung in der alten Mädchenschule

 

1.-4. Std.

Jg. 10: „Finanzcoaching“ – ein Projekt der Diakonie

17.-21.06.

 

Jg. 8: Klassenfahrten

 

1.-4. Std.

Vorlesetag für Grundschüler – unsere Fünftklässler lesen vor

24.06.

ab 16:00

Jg. 5-10: Zeugniskonferenzen

26.06.-28.06.

 

Jg. 9: Tutorenschulung im Haus Maria Frieden (Teil 1)

27.06.

 

Entlassungsfeier / Zeugnisausgabe Jg. 10

3.07.

1.-3.

Zeugnisausgabe in Einzelgesprächen

 

 

 

 

 

Sommerferien

 

 

 

1.07.-3.7.

 

Jg. 9: Tutorenschulung im Haus Maria Frieden (Teil 2)